Программа олимпиады по обществознанию 2014

Немного о том, как вы проведете эту неделю.

День первый. 5 апреля

09:00 — 20:00 Заезд делегаций, регистрация и размещение участников (Оргкомитет, холл первого этажа)

13:00 — 15:00 Обед

15:00 — 16:00 Спортивный час (бассейн, спортивный зал)

15:00 — 16:00 «Вышка в музеях Москвы» (малый конференц-зал)

18:00 — 19:00 Открытие олимпиады (киноконцертный зал)

19:00 — 20:00 Ужин

20:00 — 20:30 Инструктаж участников олимпиады (киноконцертный зал)

20:30 — 22:00 Коммуникационный тренинг «Заговори, чтобы я тебя увидел». Ведущая - Марина Валерьевна Либакова-Ливанова, телережиссёр, театральный педагог, чтец, актриса театра, кино и эстрады

23:00 Отбой

День второй. 6 апреля

08:30 — 09:30 Завтрак

10:30 — 13:30 I тур олимпиады (учебный центр «Вороново» НИУ ВШЭ). Вход в аудитории строго по паспортам!

10:45 — 12:15 Мастер-класс для руководителей делегаций «Логические игры. Развитие критического мышления в курсе обществознания». Спикер — Виктор Викторович Горбатов, старший преподаватель факультета философии НИУ ВШЭ (малый конференц-зал)

12:30 — 14:00 Мастер-класс для руководителей делегаций «ЕГЭ и олимпиады: точки соприкосновения». Спикеры — Марина Рафаеловна Оганесян, учитель обществознания, и Валерия Валерьевна Тороп, доцент МИОО (малый конференц-зал)

14:00 — 15:00 Обед

16:30 — 18:00 Лекция «История повседневности» (киноконцертный зал). Спикер — Игорь Борисович Орлов, доктор исторических наук, профессор кафедры политического поведения факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ

18:00 —19:00 Спортивный час (бассейн, игровой зал)

19:00 — 20:00 Ужин

20:00 — 22:00 Интеллектуальная игра, организатор — школа «Осмысленный мир» (киноконцертный зал)

22:00 — 22:30 Рабочее совещание с сопровождающими лицами (малый конференц-зал)

23:00 Отбой

День третий. 7 апреля

08:30 — 09:30 Завтрак

10:30 — 13:00 II тур олимпиады (Учебный центр «Вороново» НИУ ВШЭ). Вход в аудитории строго по паспортам!

10:45 — 12:15 Мастер-класс для руководителей делегаций «Два взгляда на социальность человека в социологии и философии: теоретические дискуссии и практика заданий на олимпиадах и ЕГЭ». Спикер — Кирилл Валентинович Сорвин, доцент кафедры общей социологии, преподаватель НИУ ВШЭ (малый конференц-зал)

12:30 — 13:45 Мастер-класс для руководителей делегаций «Искусство и истина: опыт описания анализа живописного произведения». Спикер — Олег Сергеевич Воскобойников, доцент кафедры социальной истории факультета истории, преподаватель НИУ ВШЭ (малый конференц-зал)

14:00 — 15:00 Обед

15:30 — 17:00 Лекция–беседа «Одолеет ли Восток Запад?» (киноконцертный зал).  Спикер — Алексей Александрович Маслов, заведующий отделением востоковедения факультета философии, профессор НИУ ВШЭ

17:30 — 19:00 Анализ заданий I тура (киноконцертный зал)

19:00 — 20:00 Ужин

20:00 — 21:30 Чтецкий вечер «Звучащее слово». Cтихи и прозу читают студенты театрального института им. Бориса Щукина (киноконцертный зал)

21:30 — 22:00 Рабочее совещание с руководителями делегаций (малый конференц-зал)

23:00 Отбой

День четвертый. 8 апреля

08:00 — 09:00 Завтрак 10:00 — 15:00 III тур олимпиады (учебный центр «Вороново» НИУ ВШЭ). Вход в аудитории строго по паспортам! 10:30 — 12:00 Мастер-класс для руководителей делегаций «Олимпиада: путь из школы в ВУЗ». Спикер — Ольга Юрьевна Бойцова, профессор факультета философии МГУ (малый конференц-зал) 11:00 — 15:00 «Книжный киоск», издательство «Вита-Пресс» (фойе 1 этажа) 14:00 — 15:30 Обед 15:00 — 16:00 Спортивный час (бассейн, игровой зал) 16:00 — 17:00 Лекция «Специфика социальной реальности: как можно экранизировать предмет социологии» (киноконцертный зал).  Лектор — Олег Алексеевич Оберемко, доцент кафедры методов сбора и анализа социологической информации факультета социологии, преподаватель НИУ ВШЭ 17:30 — 19:00 Анализ заданий II тура (киноконцертный зал) 19:00 – 20:00 Ужин 20:30 — 22:00 Просмотр и обсуждение фильма «Нюрнбергский процесс» (киноконцертный зал) 22:00 — 22:30 Рабочее совещание с руководителями делегаций (малый конференц-зал) 23:00 Отбой

День пятый. 9 апреля

07:30 — 08:30 Завтрак

09:00 — 23:00 Культурная программа

09:00 Сбор участников олимпиады у автобусов и отъезд в Москву

09:00 — 10:30 Обзорная экскурсия по Москве

10:30 — 14:00 Экскурсия по музею-заповеднику «Московский Кремль», Красной площади и Александровскому саду

14:30 — 15:30 Обед в арт – кафе «Завтра»

16:00 — 18:30 Продолжение обзорной экскурсии по Москве

19:00 — 21:30 Спектакль театра им. Моссовета «Р. Р. Р. (Преступление и наказание)»

23:00 Возвращение в санаторий и легкий ужин

23:30 Отбой

День шестой. 10 апреля

08:00 — 09:00 Завтрак

10:00 — 14:00 Показ работ и рассмотрение апелляций (учебный центр «Вороново»)

12:00 — 13:30 «Вышка в музеях Москвы» (малый конференц-зал)

14:00 — 15:00 Обед

15:00 — 16:00 Спортивный час (бассейн, игровой зал)

17:00 — 19:00 Закрытие олимпиады (киноконцертный зал)

19:00 — 20:00 Ужин

21:00 –00:00 Олимпийская танцевальная вечеринка. Играет ансамбль «½ оркестра» (фойе 2 этажа)

00:00 Отбой

День седьмой. 11 апреля

08:30 — 09:30 Завтрак

10:00 Отъезд делегаций