Программа олимпиады по обществознанию 2015

Немного о том, как вы проведете эту неделю.

День первый. 18 апреля (суббота)
11:00 – 17:00 Заезд делегаций субъектов РФ в санаторий «Вороново», размещение регистрация участников

13:00 – 16:00 Обед

15:00 – 16:00 Спортивный час (бассейн, спортивный зал)

16:30 – 17:30 Лекция декана социальных наук НИУ ВШЭ Андрея Мельвиля (малый конференц-зал)

18:00 – 19:00 Открытие олимпиады (киноконцертный зал)

19:00 – 20:00 Ужин

20:00 – 20:30 Инструктаж участников олимпиады (киноконцертный зал)

День второй. 19 апреля (воскресенье)

07:30 – 08:30  Завтрак

09:30 – 12:30  I тур Олимпиады (Учебный центр «Вороново» НИУ ВШЭ)

10:00 – 11:30  Мастер-класс члена жюри, доцента Школы культурологии НИУ ВШЭ Елены Карпенко «Вопросы и задания по культурологии: общие принципы и стратегии подготовки» для руководителей делегаций (малый конференц-зал)

12:00 – 13:30  Мастер-класс члена жюри, доцента факультета права НИУ ВШЭ Ивана Шаповалова «Вопросы и задания по праву: общие принципы и стратегии подготовки» для руководителей делегаций (малый конференц-зал)

14:00 – 15:00  Обед

15:00 – 16:00  Университетский час МГУ и НИУ ВШЭ (киноконцертный зал)

16:30 – 18:00  Лекция президента фонда «ИНДЕМ — Информатика для демократии» Георгия Сатарова "Хаос, общество и развитие" (киноконцертный зал)

18:00 – 19:00  Спортивный час (бассейн, спортивный зал)

19:00 – 20:00  Ужин

20:00 – 21:30  Чтецкий вечер «Звучащее слово». Стихи и прозу читают студенты театрального института им. Бориса Щукина (киноконцертный зал)

21:30 – 22:00   Рабочее совещание с руководителями делегаций (малый конференц-зал)

День третий. 20 апреля (понедельник)

07:30 – 08:30   Завтрак

09:30 – 11:30   II тур Олимпиады (Учебный центр «Вороново» НИУ ВШЭ)

10:00 – 11:30   Мастер-класс члена жюри, доцента департамента социологии НИУ ВШЭ Наталии Иконниковой «Вопросы и задания по социологии: общие принципы и стратегии подготовки» для руководителей делегаций (малый конференц-зал)

12:00 – 13:30   Мастер-класс члена жюри, преподавателя Школы философии НИУ ВШЭ Виктора Горбатова «Элементарно, Ватсон! или Игровой подход в развитии логического мышления» для руководителей делегаций (малый конференц-зал)

12:30 – 14 :00  Лекция доцента Школы философии НИУ ВШЭ Александра Марей «Анархия — мать порядка? Зачем нужно государство» (киноконцертный зал)

14:00 – 15:00   Обед

15:00 – 16:30   Лекция ординарного профессора НИУ ВШЭ Олега Будницкого «Споры о войне: история Второй мировой войны в современных политических дискуссиях» (киноконцертный зал)

17:00 – 18:30   Анализ олимпиадных заданий I тура (киноконцерный зал)

19:00 – 20:00   Ужин

20:00 – 21:30   Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» (киноконцертный зал)

21:30 – 22:00   Рабочее совещание с руководителями делегаций (малый конференц-зал)

День четвертый. 21 апреля (вторник)

07:30 – 08:30   Завтрак

09:30 – 14:30   III тур Олимпиады (Учебный центр «Вороново» НИУ ВШЭ)

10:00 – 11:30   Мастер-класс члена жюри, профессора МГУ Ольги Бойцовой «Новый формат задания третьего тура и особенности его выполнения» для руководителей делегаций (малый конференц-зал)

12:00 – 16:00   Книжный киоск (фойе 1 этажа)

12:30 – 13:30   Презентация серии книг «Учимся разумному финансовому поведению» издательства «Вита-Пресс» для руководителей делегаций (малый конференц-зал)

14:00 – 16:00   Обед

15:00 – 16:00   Спортивный час (бассейн, спортивный зал)

15:00 – 16:00  Пешеходная экскурсия по усадьбе «Вороново»

16:00 – 17:30   Лекция ординарного профессора НИУ ВШЭ Леонида Ионина «Две реальности «Мастера и Маргариты» (киноконцертный зал)

17:30 – 19:00   Анализ олимпиадных заданий II тура (киноконцертный зал)

19:00 – 20:00   Ужин

20:00 – 22:00   Просмотр и обсуждение фильма «Гаррисон Бержерон». Ведущий — доцент Школы философии НИУ ВШЭ, автор книги «Постыдное удовольствие: Философские и социально-политические интерпретации массового кинематографа» Александр Павлов (киноконцертный зал)

22:00 – 22:30   Рабочее совещание с руководителями делегаций (малый конференц-зал)

День пятый. 22 апреля (среда)

07:30 – 08:30   Завтрак

09:00   Сбор всех участников у автобусов и отъезд в Москву

09:00 – 12:00   Обзорная автобусная экскурсия по Москве

12:00 – 14:00   Посещение Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

14:15 – 15:00   Обед

15:00 – 17:00  Пешеходная экскурсия по историческому центру Москвы

17:00 – 19:00  Продолжение обзорной автобусной экскурсии по Москве

19:00   Возвращение в санаторий

19:30 – 20:30   Ужин

День шестой. 23 апреля (четверг)

07:30 – 08:30   Завтрак

09:30 – 14:00   Показ работ и рассмотрение апелляций (Учебный центр «Вороново» НИУ ВШЭ).

13:00 – 14:00   Пешеходная экскурсия по усадьбе «Вороново»

14:00 – 15:30   Обед

15:30 – 16:30   Творческая встреча (малый конференц-зал)

17:00 – 19:00   Закрытие олимпиады, награждение призеров и победителей (киноконцертный зал)

19:00 – 20:00   Ужин

20:00 – 23:00  Танцевальная вечеринка (фойе 2 этажа)

День седьмой. 24 апреля (пятница)

06:45 – 09:30   Завтрак

07:00 – 10:00   Отъезд делегаций субъектов РФ